四道分解因式题!12xy²-3x³;-5 x的四次方+10x³y-5x²y

四道分解因式题!
12xy²-3x³;
-5 x的四次方+10x³y-5x²y²;
(a-b)(a²-ab+b²)ab(a-b);
(x+y)²+4(x-y)²-4(x²-y²)
最好有过程.
速度!帮帮忙啊
LOVEMEKO999 1年前 已收到1个回答 举报

zhu568615776 春芽


(1) 原式=3x(4y*y - x*x)=3x(2y - x)(2y + x)
(2) 原式= -5x*x(x*x - 2xy + y*y)= -5x*x(x + y)*(x - y)
(3) 原式=(a - b)*(a + b)*(a - b)*ab*(a - b)=(a - b)的3次方 * ab * (a + b)
(4) 原式展开= x*x + 2xy + y*y + 4x*x - 8xy +4y*y - 4x*x + 4y*y = x*x - 6xy +9y*y = (x - y)的平方


4