当x=-1时代数式-3x的平方+ax-7的值是7,当x=-3时求代数式的值

飞翔福瑞德 1年前 已收到1个回答 举报

小小白海豚 幼苗


-3*[-1]^2+a[-1]-7=7
-3-a-14=0
a=-17
X=-3代入,
-3*【-3】^2-17*[-3]-7
=-3*9+51-7
=-27+44
=17


2