已知代数式3x的平方—2x+16的值为90,则代数式2分之3xX的平方—x+18的值为?

hedycandy 1年前 已收到4个回答 举报

黄沙百战披金申 幼苗


47

1年前 追问

3

hedycandy 举报

求过程!

举报 黄沙百战披金申

(3/2)x^2-x+16+2
=45+2=47

hedycandy 举报

发来

举报 黄沙百战披金申

(3x^2-2x)=74
(3x^2一2x)÷2+18=55

hedycandy 举报

如果够项式2a的平方+3a+9的值为10,那么多项式4a的平方+ba—a的值为多少?

hedycandy 举报

求你了

hedycandy 举报

—x的平方—3x+2等于多少

CatG 幼苗


考虑考虑


2

黑泽类 幼苗


(90—16)/2+18=55


1

bxbx80 花朵


3x^2-2x+16=90
得 3x^2-2x=74
3/2x^2-x+18
=1/2(3x^2-2x)+18
=1/2×74+18
=55


0