已知4a+b=90,2a-3b=10,求代数式(a+2b)的平方-(3a-b)的平方的值

squallalvin 1年前 已收到1个回答 举报

李艮生 幼苗


=90-4a 代入2a-3b=10,得2a-3(90-4a)=10 得a=20 . 代入b=90-4a=90-4*20=10 则: (a+2b)^2-(3a-b)^2 = (20+2*10)^2-(3*20-10)^2 = 1600-2500 = -900


7