整式,3x^2-[2x^2y-(xy-x^2)]+4x^2y其中x=-1,y=-2

头发像枯草 1年前 已收到3个回答 举报

3xinxin 幼苗


3x^2-[2x^2y-(xy-x^2)]+4x^2y
=3x^2-[2x^2y-xy+x^2]+4x^2y
=3x^2-2x^2y+xy-x^2+4x^2y
=2x^2+2x^2y+xy
=2x^2(1+y)+xy
=x[2x(1+y)+y]
=(-1)[2(-1)(1-2)-2]
=(-1)[2(-1)(-1)-2]
=(-1)[2-2]
=0

1年前 追问

2

头发像枯草 举报

为什么是这样? 说清楚每一部怎么来的?

举报 3xinxin

3x^2-[2x^2y-(xy-x^2)]+4x^2y 去圆括号 =3x^2-[2x^2y-xy+x^2]+4x^2y 去方括号 =3x^2-2x^2y+xy-x^2+4x^2y 合并同类项 =2x^2+2x^2y+xy 前两项提公因式 =2x^2(1+y)+xy 全部提公因式 =x[2x(1+y)+y] 代入数值 =(-1)[2(-1)(1-2)-2] 计算部分应该没有问题吧! =(-1)[2(-1)(-1)-2] =(-1)[2-2] =0

头发像枯草 举报

什么是提取公因式?

一团线球 幼苗


6


1

bosshuang 幼苗


提取公因式就是提取出两个式子中的相同的东西。


1