用加减法解下列方程组(1)3x+b=11 -4-b=11(2)0.6x-0.4y=1.1 0.2x-0.4y=2.3(3

用加减法解下列方程组
(1)3x+b=11 -4-b=11(2)0.6x-0.4y=1.1 0.2x-0.4y=2.3(3)4f+g=15 3g-4f=-3(4)2/1x+3y=-6 2/1x+y=2
我爱话剧 1年前 已收到1个回答 举报

Aa森 幼苗


1.
3x+b=11
-4-b=11
一式+二式得到3x-4=22,x=26/3
由二式可以得到b=-15
x=26/3
b=-15
2.
一式减二式得到0.4x=-1.2那么x=-3
一式减3倍的二式得到0.8y=-5.8那么y=-29/4
x=-3
y=-29/4
3.一式加二式得4g=12,g=3
3倍的一式减二式得16f=48,f=3
g=3
f=3
4.一式减二式得2y=-8,y=-4
一式减3倍的二式得2/x-6/x=-12,x=1/3
x=1/3
y=-4


1