数学几道题、我给50分.用加减法解下例方程:|3x-y=2|3x+2y=11|6x+5y=25|3x+4y=20

zhongguang 1年前 已收到3个回答 举报

纵马中原 春芽


|3x-y=2
|3x+2y=11
3y=9
y=3
3x=5
x=3/5
|6x+5y=25
|3x+4y=20
6x+8y=40
3y=15
y=5
3x+20=20
x=0


2

菜园的青虫 幼苗


第一题:x=4/3,y=2
第二题:x=0,y=5


2

艾红 幼苗


两式相减得Y=3 X=5/3
把第2个式子两边乘以2两式相减得Y=5,X=0


1