用加减法解下列方程组 第一题 x-2y=1 3x+2y=11 第二题 2x-y=3 3x+y=7

小月草央 1年前 已收到1个回答 举报

fox1986007 幼苗


x-2y=1 (1)
3x+2y=11 (2)
(1)+(2)得:4x=12,x=3
代入(1)解得:y=1
2x-y=3 (1)
3x+y=?(2)
(1)+(2)得:5x=3+?,x=(3+?)/5
代入(1)解得:y=3-2*(3+?)/5

1年前 追问

10

小月草央 举报

3x+y=7

举报 fox1986007

方法已经给出,你把那个7放进?的位置不就OK了吗?别那么懒好不? 2x-y=3 (1) 3x+y=7 (2) (1)+(2)得:5x=10,x=2 代入(1)解得:y=1