解下列方程组 第一题 2x-y=-4 4x-5y=-23 第二题 4分之x+3分之y=3 3(x-2)=2(5-y)-4

xiaomin930 1年前 已收到2个回答 举报

苏藤 幼苗


2x-y=-4 (1)
4x-5y=-23 (2)
(1)×2得 4x-2y=-8(3)
(3)-(4)得 3y=15
y=5
y=5代入(1)得
2x-5=-4
x=1/2
∴﹛x=1/2,y=5是原方程组的解
4分之x+3分之y=3
3(x-2)=2(5-y)-4
变形得 ﹛3x+4y=36 (1)
3x+2y=12 (2)
(1)-(2)得 2y=24
y=12
代入(2)得
3x+24=12
x=-4
∴﹛x=-4,y=12是原方程组的解


6

ic_cool 幼苗


第一题 2x-y=-4 4x-5y=-23 给第一个式子左右两边同乘2,得 4x-2y=-8 ,再用这个式子减第二个式子,得3y=15,即y=5,可得x=0.5
第二题按照你的意思答案应该是x=5/3 y=7/2


2