用加减法解下列方程组,(1)丶{2x-y=5,x+y=1.(2)丶{4x+3y=6,2x+y=4.(3)丶{3x+2y=

用加减法解下列方程组,
(1)丶{2x-y=5,x+y=1.(2)丶{4x+3y=6,2x+y=4.(3)丶{3x+2y=20,4x-5y=19
279984 1年前 已收到1个回答 举报

天啊鸡要生鸭蛋了 种子


(1)+(2)得:
3x = 6 x = 2 代入(2)得:y=-1
所以原方程组的解是x =2
y =-1
(2)x 2得:4x+2y =8 (3)
(1) - (3)得:y = -2 代入(2)得:x = 3
所以原方程组的解是x =3
y =-2
(1)x 4得:12x +8y =80 (3)
(2) x 3 得:12x - 15y = 57 (4)
(3)-(4)得:23y = 23 y=1 代入(1)得 x = 6
所以原方程组的解是x =6
y =1


2