解方程组 第一题 x-2y-3=0,5x+4y+8=0 第二题 x-2y+3z=0,3x+2y+5z=12,2x-4y-

解方程组 第一题 x-2y-3=0,5x+4y+8=0 第二题 x-2y+3z=0,3x+2y+5z=12,2x-4y-z=7
仙子CYH 1年前 已收到5个回答 举报

26171181 幼苗


x-2y-3=0 (1),
5x+4y+8=0 (2)
(1)乘以2,
2x-4y-6=0(3)
(2)+(3),得
7x+2=0,得x=-2/7,
代入(1),得y=-23/14
x-2y+3z=0 (1),
3x+2y+5z=12 (2),
2x-4y-z=7 (3)
(1)式乘以-1,得
-x+2y-3z=0 (4)
(2)+(3)+(4),得4x+z=19,得z=19-4x,代入(1),(2)
x-2y+3(19-4x)=0 (5),
3x+2y+5(19-4x)=12 (6),
(5)+(6),得x=5,
代入z=19-4x,得z=-1,
x=5,z=-1代入(1),得y=1


8

wzcl8 幼苗


x=-2/7 y=-23/14
x=5,y=1,z=-1


2

pq80 幼苗


第一题答案:x= -2/7, y= -23/14
第二题答案:x= 11/7;y = -8/7;z= 5/7;

答案是对的。不需要过程吧?


1

shaoyi2002 幼苗


告诉你思路就行了,第一式变形得5X-10Y-15=0 两式相减消掉一个未知数,求出Y值,然后代入任意一式求出X值。


1

青莲子茶 幼苗


第一题x=-2/7 y=-23/14
第二题x=7 y=1/2 z=-2


0