解下列方程组.解方程组第一题3x+4z=7,2x+3y+z=9,5x-9y+7z=8.第二题x^2+y^2=13,x+y

解下列方程组.
解方程组
第一题3x+4z=7,
2x+3y+z=9,
5x-9y+7z=8.
第二题x^2+y^2=13,
x+y=5.
xujiawei2270 1年前 已收到1个回答 举报

网人 幼苗


一 (2)*3+3得11x+10z=35(4)
(1)和(4)解得x=5 z=-2 代入(2)得y=1/3
二 (2)得x=5-y 代入(1)解一元二次 答案懒得算.


1