解方程组 3x+4z=7 2x+3y+z=9 5x-9y+7z=8

bfgh723 1年前 已收到2个回答 举报

glsybb 花朵


3x+4z=7①x092x+3y+z=9②x095x-9y+7z=8③ x09 ,
②×3+③得:11x+10z=35④,
④×2-①×5得:7x=35,
解得:x=5,
将x=5代入④得:z=-2,
将x=5,z=-2代入②得:y= 1/3 ,
则方程组的解为
x=5x09y= 1/ 3 x09z=-2 x09 .


10

oyaxm 幼苗


3X+4Z=7(1)
2X+3Y+Z=9(2)
5X-9Y+7Z=8(3)
(2)*3+(3):11X+3Z=35(4)
(1)(4)解得X=5 ,Z=-2
代入(2)得 Y=1/3


4