3x+4z=7 2x+3y+z=9 5x+9y+7z=8 2x+y+z=9 x+2y+z=8 x+y+2z=7 三元一次

3x+4z=7 2x+3y+z=9 5x+9y+7z=8 2x+y+z=9 x+2y+z=8 x+y+2z=7 三元一次方程 计算过程要写出来
某房地产公司申请了甲乙两种贷款,其中甲种贷款年利率为6%,乙年利率为8%,若公司一共贷款500万,一年后共付出利息为24万。那么甲乙两种贷款分别是多少万元?
luckbo 1年前 已收到1个回答 举报

丢了心的女孩 幼苗


1)、3x+4z=7-------------------------------(1)
2x+3y+z=9 ---------------------------(2)
5x+9y+7z=8--------------------------(3)
由(2)*3-(3)得:x-4z=19-----------------------(4)
由(1)+(4)得:4x=26
x=13/2
把 x=13/2代入(1)得:3*13/2+4z=7
4z=-25/2
z=-25/8
把 x=13/2,z=-25/8代入(2)得:2*13/2+3y+(-25/8)=9
3y=-7/8
y=-7/24
2)、2x+y+z=9--------------------------(1)
x+2y+z=8 -------------------------(2)
x+y+2z=7--------------------------(3)
由(1)-(2)得:x-y=1-------------------(4)
由(2)*2-(3)得:x+3y=9--------------(5)
由(5)-(4)得:4y=8
y=2
把 y=2代入(4)得:x-2=1
x=3
把 x=3,y=2代入(2)得:3+2*2+z=8
z=1
3)、设甲种贷款为x万元,乙甲种贷款为y万元
列方程:x+y=500-------------------------------(1)
6%x+8%y=24-------------------------(2)
由(2)*50得:3x+4y=1200--------------------(3)
由(1)*4-(3)得:x=800
把 x=800代入(1)得:y=-300
得出结果与原题意不符,此题无解.
另据题意分析500万贷款年利率都为 6%,一年后也需支出利息30万元.所以此题无解.


8