解方程组:3X+4z=7①,2x+3y+z=9② ,5X-9y+7z=8③,,紧急

禾木又王 1年前 已收到4个回答 举报

顽-石 花朵


先2x+3y+z=9整个方程乘3,得到6x+9y+3z=27(4)
{方程3+方程4}得到11x+10z=35(5)
由3X+4z=7①,11x+10z=35(5)求二元一次方程,得x=5,z=-2
将x=5,z=-2带入2x+3y+z=9②得到y=1/3
故x=5,z=-2,y=1/3
楼上的做了都不知道验算一下 我汗~


9

无法忍受的ll 幼苗


2式*4-1式得5x+12y=29……4式
2式*7-3式得9x+30y=55……5式
4式*5-5式*2得25x-18x=145-110 7x=35 x=5
将x=5代入4式得25+12y=29 12y=-4 y=-1/3
将x=5代入1式得15+4z=7 4z=-8 z=-2


1

naihe9 幼苗


先2x+3y+z=9整个方程乘3,得到6x+9y+3z=27(4)
{方程3+方程4}得到11x+10z=35(5)
由3X+4z=7①,11x+10z=35(5)求二元一次方程,得x=5,z=-2
将x=5,z=-2带入2x+3y+z=9②得到y=1/3
故x=5,z=-2,y=1/3


1

QQ号180819925 幼苗



把②化简得y=4x-5③
把③带入①
解得x=2
把x=2带入②
则y=3
所以解得方程组x=2、y=3.


0