那位大哥大姐帮我解下下面这道方程 |X|+|Y|=7 2|x|-3|y|=-1 3x+4z=7 2x+3y+z=9 5x

那位大哥大姐帮我解下下面这道方程 |X|+|Y|=7 2|x|-3|y|=-1 3x+4z=7 2x+3y+z=9 5x-9y+7z x∶y
沙漠之雨001 1年前 已收到5个回答 举报

醉贪欢笑 幼苗


有点乱.可能是三道题吧?三道题分为A B C
题目A:x+y=7 ;2x-3y=-1
x+y=7
y=7-x①
把①代入2x-3y=-1,得
2x-3(7-x)=-1
解得x=4,y=3
题目B:3x+4z=7 ; 2x+3y+z=9 ; 5x-9y+7z=8
3x+4z=7
3x=7-4z
x=7/3 - 4/3z 【三分之七 减去 三分之四乘以z】
2x+3y+z=9
3y=9-z-2x
3y=9-z- 2*(7/3-4/3z)【九 减 z 减 2乘以(7/3-4/3z)]
(化简后) y=13/9+5/9z
把x=7/3-4/3z 和 y=13/9+5/9z 同时代入5x-9y+7z=8,得
5(7/3-4/3z)-9(13/9+5/9z)+7z=8
(过程和很复杂就不说了,需要的话再说吧)
解得x=5,y=1/3,z=-2
题目C:x∶y=3∶2 Y∶Z=5∶4 X+Y+Z=66
x:y=3:2 y:z=5:4
x/y=3/2 y=5/4z
x=3/2y
∴x=3/2 * 5/4z
=15/8z
把x=15/8z 和y=5/4z 同时代入x+y+z=66,得
15/8z+5/4z+z=66
解得x=30,y=20,z=16


7

iamisbenben 幼苗


5x-9y+7z等于什么??
还有你有这么多已知条件吗,是一道题吗????我是说帮我解下下面这几道方程5x-9y+7Z=8是三道题吧 |X|+|Y|=7 2|x|-3|y|=-1 只能知道|X|=4;|Y|=3 3x+4z=7 2x+3y+z=9 5x-9y+7z=8 x=5,y=1/3,z=-2 x∶y=3∶2 Y∶Z=5∶4 X+Y+Z=66 x=30...


2

瑞气云集好 幼苗


晕了


2

泪飞无影 幼苗


题貌似有错吧?你输得对吗?


1

姬发的爱 幼苗


=。=


0