解三元一次方程组3x+4z=7,2x+3y+z=9,5x-9y+7z=8.

hymb 1年前 已收到1个回答 举报

liuhai889 幼苗


3x+4z=7,(1) 2x+3y+z=9,(2) 5x-9y+7z=8,(3) (2)*3得 6x+9y+3z=27,(4) (3)+(4)得 11x+10z=35,(5) (1)*5得 15x+20z=35,(6) (5)*2得 22x+20z=70,(7) (7)-(6)得 7x=35,所以x=5,把x=5代入(1)得 z=-2,把x=5,z=-2代入(2)得 y=1/3,所以 x=5,y=1/3,z= -2 希望帮到你o(∩_∩)o 不懂追问哦


10