三元一次方程组:1、3x+4z=7 2x+3y+z=9 5x-9y+7z=8 2、2x+4y=3z 3x-2y+5z 5

三元一次方程组:1、3x+4z=7 2x+3y+z=9 5x-9y+7z=8 2、2x+4y=3z 3x-2y+5z 5x-6y=7z 要详细方法,
mmmmi 1年前 已收到1个回答 举报

一路爬行 幼苗


1:2x+3y+z=9和5x-9y+7z=8 利用这2个式子消除y…前面那个式子左右都乘以3等于 6x+9x+3z=27加上后面的式子 消除y 得 11x+10z=35 再和 3x+4z=7 这是二元一次!前面那个乘以2 减去后面那个乘以5 解出x=5 故z=-2 y=1/3
2:第二题 第二个式子3x-2y+5z不对 没法解!思路是用2个式子消除一个未知数 例如有第一个和第二个消除z 再用第二个和第三个消除z 得出2个只含有 x和y的式子 再解二元一次方程组 和第一题就一样了


10