三元一次 5X-3Y+4Z=13 2X+7Y-3Z=19 3X+2Y-Z=18

三元一次 5X-3Y+4Z=13 2X+7Y-3Z=19 3X+2Y-Z=18
5X-3Y+4Z=13
2X+7Y-3Z=19
3X+2Y-Z=18
凡星点点 1年前 已收到2个回答 举报

cctv321 幼苗


5X-3Y+4Z=13 (1)
2X+7Y-3Z=19 (2)
3X+2Y-Z=18 (3)
(1)+(3)*4
17X+5Y=85 (4)
(3)*3-(2)
7X-Y=35 (5)
(4)+(5)*5
52X=260
X=5
Y=7X-35=0
Z=3X+2Y-18=-3


3

浪心purple 幼苗


5X-3Y+4Z=13 (1)
2X+7Y-3Z=19 (2)
3X+2Y-Z=18 (3)
(1)+(3)*5 得到17x+5y=85(4),(3)*3-(2)得到7x-y=35(5)
(4)+(5)*5得到52x=260,x=5,带入(4)得到y=0,再将x,y代入(1)(2)(3)的任何一个式子中的z=-3.所以
x=5,y=0,z=-3


2