5x-3y+4z=13 2x+7y+3z=19 3x+2y+z=18 是个方程组

wgm260 1年前 已收到1个回答 举报

jznfhabc 幼苗


5x-3y+4z=13 (1) 2x+7y+3z=19 (2) 3x+2y+z=18 (3) (2)+(3):5X+9y+4z =37(4) (4)-(1):9y-(-3y)=12y=37-13=24 y=2 把y=2代入(2)得2x+14+3z=19即2x+3z=5① 把y=2代入(3) 得3x+4+z=18 即3x+z=14② ②X3得9x+3z=42③ ③-①7x=37 x=37/7 把x=37/7代入3x+z=14得z=-13/7


8