解方程组2X+3Y+2Z=19 3X+2Y+2Z=17 2X+2Y+3Z=13求X,Y,Z的值

御赐 1年前 已收到3个回答 举报

听者的歌 春芽


这是初中学的数学题,解如下
设2X+3Y+2Z=19为A,3X+2Y+2Z=17为B,2X+2Y+3Z=13为C:
A化简为:Z=(19-2X-3Y)/2
把Z=(19-2X-3Y)/2代入B和C,得:
3X+2Y+2〈(19-2X-3Y)/2〉=17
2X+2Y+3〈(19-2X-3Y)/2〉=13
然后化简得:
X-Y=-2
2X+5Y=31
解二元一次方程得:
X=3,Y=5
再将X、Y代入A,得
2*3+3*5+2Z=19
解得,Z=-1
所以,X=3,Y=5,Z=-1


10

tutuaixiang 幼苗


x=3 y=5 z=-1


2

xin5570281 果实


2x+3y+2z=19
3x+2y+2z=17
2x+2y+3z=13
(2x+3y+2z)-(3x+2y+2z)=19-17
y-x=2
3(3x+2y+2z)-2(2x+2y+3z)=3*17-2*13
5x+2y=25
2(y-x)-(2y+5x)=2*2-25
-7x=-21
x=3
y-(3)=2
y=5
2(3)+3(5)+2z=19
2z=-2
z=-1
∴x=3,y=5,z=-1


2