解三元一次方程组2x+3y+2z=19 3x+2y+2z=17 2x+2y+3z=13

tclua 1年前 已收到1个回答 举报

roocan 幼苗


2x+3y+2z=19 (1)
3x+2y+2z=17 (2)
2x+2y+3z=13 (3)
(1)-(3)
y-z=6 z=y-6
(2)-(1)
x-y=-2 x=y-2
带入(3)
y=5 x=3 z=-1


11