解三元一次方程组:5x-4y+4z=13;2x+7y-3z=19;3x+2t-z

若紫依 1年前 已收到1个回答 举报

芦苇333 幼苗


问题不完整,疑似--
解三元一次方程组:5x-4y+4z=13;2x+7y-3z=19;3x+2y-z=18
①+③*4,得17x+4y=85
③*3-②,得7x-y=35
联立关于x,y的方程组,解得x=5,y=0
代入③,解得z=-3
所以x=5,y=0,z=-3


5