解三元一次方程组5x+4y+z=0,x+y-4z=11,x+y+z=-2消去未知数z后,

解三元一次方程组5x+4y+z=0,x+y-4z=11,x+y+z=-2消去未知数z后,
得到的二元一次方程组是() 急
园外狼 1年前 已收到2个回答 举报

liuvv 幼苗


5x+4y+z=0标注为①
x+y-4z=11标注为②
x+y+z=-2标注为③
①-②可得4x+3y=2
①×4+②可得20x+16y+x+y=11,即21x+17y=11
故小区未知数z以后
得到的方程组为
4x+3y=2
21x+17y=11
请首先关注【我的采纳率】
如果不懂,请继续追问!
请及时点击【采纳为最佳回答】按钮~
如还有新的问题,在您采纳后可以继续求助我!
您的采纳是我前进的动力~


2

9月大浪 幼苗


x+y-4z-x-y-z=-5z=13 z=-13/5
5x+4y+z-x-y-z=4x+3y=25x+4y=13/5联立~


2