解三元一次方程组x+2y-z=2 2x-3y+2z=2 3x+4y+z=13

shamrockcya 1年前 已收到2个回答 举报

blovelotus 幼苗


z=x+2y-2代入第二个算式,得:
4x+y=6得:y=6-4x,得z=10-7x,代入第三个公式,得:
3x+4(6-4x)+(10-7x)=13,得:x=21/20,y=9/5,z=53/20


2

gufeng0524 幼苗


先消z
4X+6Y=15 4X+Y=16
再消x
得Y=9/5 X=21/20
所以 Z=53/20


1