已知集合A={x|x=3k+1,k∈z},集合B={x|x=5k+3,k∈z},求A∩B

已知集合A={x|x=3k+1,k∈z},集合B={x|x=5k+3,k∈z},求A∩B
要的是格式
qt4416 1年前 已收到4个回答 举报

cbgj130373 幼苗


3k+1=5K+3 K=-1
A∩B:{-2}


8

842128 幼苗


3k+1=5K+3 K=-1


2

qq5190377 幼苗


交集为k=负1


1

倒霉胖墩 幼苗


设A中为3a+1,B中为5b+3,则A∩B满足3a+1=5b+3,也就是3(a-1)+1=5b,当然也可以写成3c+1=5b,首先不难得一个具体b=2,c=3,然后根据系数可得:b在2的基础上加3x,那么c就在3上相应的加5x,他们的交可以写成5b+3,b取2+3x,所以交为5(2+3x)+3=13+15x. 其中x是整数。


0