已知集合A={X/X=2K},B={X/X=3K},C={X/X=3K+1}求A∩C

fz9966 1年前 已收到3个回答 举报

mackhua 幼苗


有C={X/X=3K+1}和A={X/X=2K},可知,C里面的数必定是偶数
所以只要保证3K是奇数就可保证A了,我们可得K一定是奇数(若是偶数的话,则3K也为偶数,与起先相矛盾了),则可设K=2N+1带入C得
X=3(2N+1)+1=6N+4
和1L的一样.


1

KG雪子 幼苗


自己想,怎么学习的?鄙视这种学生~


2

刘旋 幼苗


A∩C={x|x=6k+4}


1