已知集合A={x|x=3n-2,n属于z} B={y|y=3k+1},k属于z} 证明A=B

今天你装X了吗 1年前 已收到4个回答 举报

颦儿的丫头春纤 幼苗


so_Mr♂燚,
证明:对于任意的x∈A,x=3n+2=3(n-1)+1
取k=n-1,则x=3k+1
∴x∈B
另一方面,对于任意的y∈B,y=3k+1=3(k+1)-2
取n=k+1,则y=3n-2
∴y∈A
综上可知A=B


8

蓝yy红豆 幼苗


y =3k+1
x=3(n-1)+1
是相同的集合 ,集合中的数由且仅由被三除余一的数构成


2

方拾叁 幼苗


令n=k+1,
A=B


1

liumangtu9527 花朵


A={x|x=3n-2=3(n-1)+1,n属于z}


0