1.已知集合M={x/x=3n,n∈Z},N={x/x=3n+1,n∈Z},P={x/x=3n-1,n∈Z}且a∈M,b

1.已知集合M={x/x=3n,n∈Z},N={x/x=3n+1,n∈Z},P={x/x=3n-1,n∈Z}且a∈M,b∈N,c∈P,设=a-b+c,则( )
为什么不是吧a用3n代,吧b用3n+1 代 ,吧c用3n-1代 而是设a=3n ,b =3m+1 ,c=3s-1 .为什么这么设呢
2.已知集合A={a,a+d,a+2d},B={a,aq,aq²}(a为常数),若A=B,求d,q的值
我已经列出2个方程组 一个是a+d=aq和a+2d=aq² 另一个a+d=aq²和a+2d=aq
j接下去书上的例题是这样写的“由第一个方程组消去d,得aq²-2aq+a=0 为什么这么做啊 他是怎么消去d的 我那时候实在想怎么解出着两个方程组
3.若A,B的代表元素是方程的跟,则应先解方程,求出方程后在求两集合的交集;若集合的代表元素是有序实数对,则A∩B是指两个方程组和的方程组的解集(这段话都没看懂,请用例子帮我解释下,还有,什么是代表元素,什么是有序实数对)
4.集合运算性质:1.A∩A=A∪A=A 2.A∩空集=空集 ,A∪空集=A 3.A交集B=A 等价于B包含A 4.A∪B=A等价于A包含B 帮我解释下,没看懂,
ciel186 1年前 已收到1个回答 举报

笨雁南栖 幼苗


你怎么考上高中的?⊙﹏⊙

1年前 追问

1

ciel186 举报

我是在预习啦,都还没学过

举报 笨雁南栖

一、这三个n是互相独立的,不是同一个n,也就是说它们可以不相等,所以设的时候必须有所区分。最后得到3(n-m+s)-2=3*Z-2=3*Z+1,所以答案如上。 二、A=B说明它们包含的元素完全一样,明显a=a已知,那么剩下来的a+d,a+2d与aq,aq²分两种对应相等的情况就获得两个方程组,解之既得。比如这一组:a+d=aq和a+2d=aq²,前一个变为d=aq-a,再代入后一个,d不就消去了嘛。 三四数学概念这种东西,在做题中理解去,太长懒得写。