已知集合M={x/x=3n,n属于Z},N{x/x=3n+1,n属于Z,P={x/x=3n-1,n属于Z}且a属于M,b

已知集合M={x/x=3n,n属于Z},N{x/x=3n+1,n属于Z,P={x/x=3n-1,n属于Z}且a属于M,b属于N,c属于P,且d=a-b+c.
选项A.d∈M B.d∈N C.d∈P D.以上都不对
自己算的
不要照搬
hgj7611 1年前 已收到3个回答 举报

toptop10 幼苗


由题意得:(注意:M,N,P中的n值未必相等,a、b、c、d表示一个数字,而不是一个集合)
a为3的倍数,(如:……-3,0,3,6……中的任意 一个 数)可以表示a=3p【p∈Z】
b为比 为3的倍数的数 多1的数,(如……-5,-2,1,4……中的任意 一个 数)可以表示b=3m+1【m∈Z】
c为比 为3的倍数的数 小1的数,(如……-4,-1,2,5……中的任意 一个 数)可以表示
c=3q-1【q∈Z】
因此:
d=a-b+c=3p-(3m+1)+(3q-1)
整理后可得:
d=3(p-m+q)-2=3(p-m+q-1)+1【(p-m+q-1)∈Z】
令y=p-m+q-1【y∈Z】
所以
d=3y+1
很显然d的等式符合集合N
所以d∈N
选择B答案

1年前 追问

4

hgj7611 举报

d=3(p-m+q)-2=3(p-m+q-1)+1【(p-m+q-1)∈Z】 为什么要把-2移到括号内

举报 toptop10

因为要把形式化成和题干中的一样,这样可以更明显的看出答案 其实不化也行,只要你能看出这两个式子表示同一列数,就行啦

38453920160a25b1 幼苗


M={x/......0 3 6 9......}
N={x/......1 4 7 10......}
P={X/......-1 2 5 8......}
列举完了以后再算:
d=a-b+c=3n-(3n+1)+3n-1=3n-2
所以d={y/......-2 1 4 7......}
所以d属于N...


2

汉中汉 幼苗


A


0