已知集合M=﹛x︳x=3n,n∈Z﹜,N=﹛x︳x=3n+1,n∈Z﹜,P=﹛x︳x=3n-1,n∈Z﹜且a∈M,b∈N

已知集合M=﹛x︳x=3n,n∈Z﹜,N=﹛x︳x=3n+1,n∈Z﹜,P=﹛x︳x=3n-1,n∈Z﹜且a∈M,b∈N,c∈P,设d=a-b+c,则
A.d∈M,B.d∈N
解题过程中写到:设a=3n,b=3m+1,c=3c-1,为什么不能直接设a=3n,b=3n+1,c=3n-1?
忧伤的小ee 1年前 已收到1个回答 举报

hotpeterding 幼苗


a,b,c是无关的,因为它们分别是M,N,P中的任意元素.
但如果你设a=3n,b=3n+1,c=3n-1
这样a,b,c就成为有关的三个数了,b=a+1,c=a-1了,就不是任意选择的元素了.

1年前 追问

2

忧伤的小ee 举报

我把n看成是一样的,M,N,P中的n是不是可以取不同的整数?

忧伤的小ee 举报

能加Q问么?有一道还是不懂诶