已知集合A={x∈N*|[6/x+2]∈Z},集合B={x|x=3k+1,k∈Z},则 A与B的关系是____

已知集合A={x∈N*|[6/x+2]∈Z},集合B={x|x=3k+1,k∈Z},则 A与B的关系是______.
锐在此地 1年前 已收到1个回答 举报

幽怨的hh 幼苗


解题思路:先根据条件确定集合A,然后根据集合A与B的元素关系,确定A与B的关系.

因为x∈N*,由题意可知,所以当x=1时,
6
1+2=
6
3=2∈Z.
当x=2时,
6
2+2=
6
4=
3
2∉Z.
当x=3时,
6
3+2=
6
5∉Z.
当x=4时,
6
4+2=
6
6=1∈Z.
当x≥5时,0<
6
x+2<1,此时集合A不成立.
所以集合A={1,4},而集合B={x|x=3k+1,k∈Z},所以A与B的关系是A⊊B.
故答案为:A⊊B.

点评:
本题考点: 集合的包含关系判断及应用.

考点点评: 本题考查了集合关系的判断,集合之间的关系主要是通过集合元素之间的关系进行判断的,所以首先要明确两之间的元素,然后再判断.


1