解三元一次方程组2x+4y+3z=9(1) 3x-2y+5z=11(2) 5x-6y+7z=13(3)

深深āì 1年前 已收到3个回答 举报

com118 幼苗


(1)+(2)乘以2得:8X+13Z=31(4)
(2)乘以3——(3)得:4X+8Z=20(5)
(4)和(5)组成二元一次方程组,(5)乘以2-(4)得:Z=3,然后解得X=—1
最后,代入(1)或(2)或(3)得:Y=0.5


10

小猪脚 幼苗


没学到哪里,只是为了答题,不要给差评,占个楼


1

凤凰于飞33 幼苗


x=-1
y=0.5
z=3
望采纳~


0