1.解方程组 2X+4Y+3Z=9

1.解方程组 2X+4Y+3Z=9
3X-2Y+5Z=11
5X-6Y+7Z=13
2.方程组 2X-3Y=A+12 的解满足X≥5Y,求A的取值范围
X-Y=A+5
zhang5758371 1年前 已收到4个回答 举报

huizibnu 幼苗


第一题:3*(1)-2*(2)得:16Y-Z=5……(4),5*(1)-2*(3)得:32Y+Z=19……(5).(4)+(5)得:48Y=24,Y=0.5,Z=3,X=-1
第二题:解得:X=2A+3,Y=A-2,依题意:2A+3≥5(A-2),解得:A≤13/3.


2

XIAOYAO芳芳 幼苗


第一题,
①+②-③得 8y-z=7 ①-②+③得4x+5z=9
x和y分别用z表示出来,然后代入公式

第二题①-②得y=A+2 代入②得x=2A+7 ,则 2A+7≥5*(A+2) 然后求解就行了


2

hnhujunjie 幼苗


x=-1 y=1/2 z=3
2x+4y+3z=9
6x-4y+10z=22
等于8x+13z=31
9x-6y+15z=33
5x-6y+7z=13
等于4x+8z=20
解得x与z
y带入原式即可
2
A<=37


1

abcdam000 幼苗


1.
2x+4y+3z=9.................(1)
3x-2y+5z=11 ..............(2)
5x-6y+7z=13...............(3)
(1)+(2)*2:
8x+13z=31...................(4)
(2)*3-(1):
4x+8z=20,x+2z=5....(5)


1