解方程组2x+y-3z=1,x-2y+z=6,3x-y+2z=9求x,y,z的值

解方程组2x+y-3z=1,x-2y+z=6,3x-y+2z=9求x,y,z的值
解方程组6x+y-z=0,3x-y+z=5,y+2z=4求x,y,z的值 真的实在解不出来,希望你能帮帮忙!
叶无心_猫 1年前 已收到1个回答 举报

lq0527 幼苗


1式+2式
6x+y-z+3x-y+z=0+5
9x=5
x=5/9
y+2z=4
y=4-2z
6x+y-z=0
5/9x6+4-2z-z=0
3z=4+10/3
3z=22/3
z=22/9
y=4-2x22/9=4-44/9=-8/9


10