麻烦再给解一个,解非齐次线性方程组{2X+3Y+Z=4,X-2Y+4Z=-5,3X+8Y-2Z=13,4X-Y+9Z=-

麻烦再给解一个,解非齐次线性方程组{2X+3Y+Z=4,X-2Y+4Z=-5,3X+8Y-2Z=13,4X-Y+9Z=-6}
wangchuanpp 1年前 已收到3个回答 举报

兑酒的咖啡 幼苗


如题
2X+3Y+Z=4 → Z=4-2X-3Y
X-2Y+4Z=-5 → X-2Y+4(4-2X-3Y)=-5
-7X-14Y=-21 → 7X+14Y=21
以此类推,得X=1,Y=1,Z=-1


2

gadzfadfa 花朵


解: 增广矩阵 =
2 3 1 4
1 -2 4 -5
3 8 -2 13
4 -1 9 -6
r1-2r2,r3-3r2,r4-4r2
0 7 -7 14
1 -2 4 -5
0 14 -14 28
0 7 -7 14
r3-2r1,r4-r1,r1*(1/7),r2+2r1
0 1...


2

兹民 幼苗


不知道,我是来做任务的,亲、


1