解一个简单的方程组rtb+4b-ab=0a=b

amandalh1028 1年前 已收到2个回答 举报

飘飘渺渺的风 幼苗


+4b-ab=0
a=b
(2)带入(1)
a+4a-a^2=0
a^2-5a=0
a1=0,a2=5
b1=0,b2=5


2

leofl 幼苗


a1=b1=0
a2=b2=5


1