如果方程组2x+3y=75x-y=9的解是方程3x+my=8的一个解,求m的值.

fhqbhb 1年前 已收到1个回答 举报

ybyyzl 幼苗


解题思路:求出方程组的解得到x与y的值,代入已知方程即可求出m的值.

2x+3y=7①
5x-y=9②,
①+②×3得:17x=34,
解得:x=2,
将x=2代入②得:10-y=9,
解得:y=1,
将x=2,y=1代入3x+my=8中得:6+m=8,
解得:m=2.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 此题考查了二元一次方程组的解,方程组的解即为能使方程组中两方程成立的未知数的值.


9