一对方程组有多少组解,是一组吗那这对方程组2x+3y=1,6x-9y=3有几组解

肋上刀 1年前 已收到5个回答 举报

laogao88 幼苗


(2x+3y=1)=6x+9y=3
6x+9y=3
6x-9y=3
解方程组
得 x=0.5 ,y=0就这一组解


9

热情的沙丘 幼苗


不一定。可以无解,可以有解。有解可能是一组,可能是2组,可能是无数组。
看什么方程了。限制条件越多,解的范围或者叫值就越少或越精确。


3

小刀无情Oo 幼苗


要看几个方程,几个未知数了,还要看方程的性质.


0

天才嚣张 幼苗


不一定 一般是一组解 有时候无解 有时候有无数的解 比如:
x + y = 5
x + y = 6无解
2x + 3y = 4
4x + 6y = 8有无数个解
2x+3y = 5
3x+2y = 6有一组解


0

诚实女孩 幼苗


ee


0