方程组{2X+3Y=A-2,5X-Y=A+1 的解之和为5,求A的值

方程组{2X+3Y=A-2,5X-Y=A+1 的解之和为5,求A的值
关于方程的.要求内容详细
快回答!我8点钟就下的!
wreckcom 1年前 已收到2个回答 举报

bobo文化 幼苗


2X+3Y=A-2 ---①5X-Y=A+1 ---②①式*6得:12x+18y=6*(A-2) ----③②+③得:17x+17y=6*(A-2)+(A+1),即17(x+y)=6*(A-2)+(A+1)由于其解之和为5,也就是x+y=5,那么代入得:17*5=6*(A-2)+(A+1),故A=96/7....


6

hnhcyl 幼苗


由方程组2x+3y=a-2,5x-y=a+1得
x=(4a+1)/17,y=(3a-12)/17
由x+y=5得
=(4a+1)/17+3a-12)/17=5
a=96/7


2