方程组3X+2Y+4Z=8 2X+3Y+4Z=8 5X+5Y+6Z=22 的解是

孤独浪妞 1年前 已收到1个回答 举报

肥嘟嘟伯爵 幼苗


方程组3X+2Y+4Z=8 2X+3Y+4Z=8 5X+5Y+6Z=22 的解是
3x+2y+4z=8 ①
2x+3y+4z=8 ②
5x+5y+6z=22 ③
2*①-3*②得 -5y-4z=-8 ④
5*①-3*③得 -5y+2z=-26 ⑤
④-⑤得 -6z=18 z=-3
代入z到④,得y=4
代入y和z到①,得x=4
因此 x=4 y=4 z=-3
o(∩_∩)o


12