若关于x y的二元一次方程组3x+2y=-2+a,2x+3y=3a的解满足x+y<2,求a的取值范围.

facty9他爷的cc 1年前 已收到2个回答 举报

wlgoodluck 春芽


3x+2y=-2+a(1)
2x+3y=3a(2)
(1)+(2):5(x+y)=-2+4a
x+y<2所以-2+4a<10
a<3


8

张启辉 幼苗


联立二元一次方程组3x+2y=-2+a,2x+3y=3a,求得x=9a/15-2/15,y=-4/5+7a/5,带入x+y<2,求得a<22/15


2