已知二元一次方程组3x+2y=a+b 2x+3y=a-b 的解为 x=2 y=-1 求a分之一减b分之一的值.火速、火速

已知二元一次方程组3x+2y=a+b 2x+3y=a-b 的解为 x=2 y=-1 求a分之一减b分之一的值.火速、火速、
RKFY 1年前 已收到5个回答 举报

秦灯 春芽


4=a+b
1=a-b
4+1=a+b+a-b
5=2a
2.5=a
b=1.5
1/a-1/b=1/2.5-1/1.5=-4/15


4

lili0411 幼苗


七分之四十


1

songzhi198 幼苗


把X Y 带入原方程 得到a+b=4 a-b=1 再解这两个方程 得 a=5/2 b=3/2 则1/a-1/b=-4/15


1

liutao865 幼苗


把x=2,y=-1代进去,则a=5/2,b=3/2,所以1/a-1/b=-4/15


0

深秦浪子 幼苗


根据题意得
6-2=a+b (1)
4-3=a-b (2)
(1)+(2)得 2a=5
a=5/2
把a=5/2代入(1)得
b=3/2
∴a=5/2
b=3/2
∴1/a-1/b=2/5-2/3=-4/15


0