数学实数试题已知关于xy的方程组3x+2y=p+1,4x+3y=p-1的解满足x>y,求p的取值范围.

ww3336 1年前 已收到1个回答 举报

spinic 幼苗


3x+2y=p+1 (1)
4x+3y=p-1 (2)
(1)×7-(2)×5
21x+14y-20x-15y=7p+7-5p+5
x-y=2p+12
x>y则x-y>0
所以2p+12>0
所以p>-6


9