已知关于xy的方程组x-2y=m 2x+3y=2m+4的解满足不等式组3x+8y小于或等于0

已知关于xy的方程组x-2y=m 2x+3y=2m+4的解满足不等式组3x+8y小于或等于0
已知关于xy的方程组x-2y=m 2x+3y=2m+4的解满足不等式组3x+8y小于或等于0 x+5y大于0 .求满足条件的m的整数值,当m为整数时,求19-2m的平方根
taibadle 1年前 已收到1个回答 举报

明茉2 春芽


方程组x-2y=m 2x+3y=2m+4的解为x=m+8/7,y=4/7,
代入3x+8y小于或等于0 x+5y大于0得-4


8