请教已知关于xy的方程组﹛3x+2y=k,2x+3y=k+3的解使x-5y的值为8,则k的值是

土豆网视频 1年前 已收到2个回答 举报

lafayi 幼苗


3x+2y=k (1)2x+3y=k+3(2)(2)*3-(1)*2得y=(k+9)/5代入(1)得x=(k-6)/5x与y的和为8,所以(k+9)/5+(k-6)/5=8k=37/2


4

dove11780 幼苗


首先解方程组
x=(k-6)/5
y=(k+9)/5
x-5y=-(4k+51)/5=8
k=-91/4


2