已知关于x,y的方程组 x-2y=m ① 2x+3y=2m+4 ② 的解满足不等式组 3x+y≤0 x+5y>0 ,求满

已知关于x,y的方程组
x-2y=m
2x+3y=2m+4
的解满足不等式组
3x+y≤0
x+5y>0
,求满足条件的m的整数值.
tangzen 1年前 已收到1个回答 举报

chi-le-ma 幼苗


①×2得:2x-4y=2m③,
②-③得:y=
4
7 ,
把y=
4
7 代入①得:x=m+
8
7 ,
把x=m+
8
7 ,y=
4
7 代入不等式组

3x+y≤0
x+5y>0 中得:


3m+4≤0
m+4>0 ,
解不等式组得:-4<m≤-
4
3 ,
则m=-3,-2.


2