已知y=1是关于y的方程2m+2y=3y+1的解,求关于x的方程2m+3x=5/2x+3的解

已知y=1是关于y的方程2m+2y=3y+1的解,求关于x的方程2m+3x=5/2x+3的解
稍微具体哈.
我是初一滴.
好心人帮帮忙.
snowary 1年前 已收到5个回答 举报

若若水水 幼苗


y=1
代入2m+2y=3y+1
得:m=1
代入2m+3x=5/(2x)+3
推出 :x=2


11

心雨悠悠 幼苗


y=1是关于y的方程2m+2y=3y+1的解,则可以得出m=1,带入2m+3x=5/2x+3,得到方程2+3x=5/2x+3,就可以算出x=2


3

平武乖乖 幼苗


把y=1代入y的方程,可得m的值,即m=1,将m=1代入后面x的方程,即可求得x的值,x=2


2

backerpp 幼苗


因为y=1,所以2m+2=4,解得m=1,所以2+3x=5/2x=3,化简得:6x平方-2x-5=0,解得x=(1+根号31)/ 6或 x==(1-根号31)/ 6


2

xmj小tt 幼苗


x=3


0