解方程组,格式过程最重要5x+2y=17······①2x+3y=9······②3x+4y=24·········①5

解方程组,格式过程最重要
5x+2y=17······①
2x+3y=9······②
3x+4y=24·········①
5x+4y=32·····②
梦德之心 1年前 已收到3个回答 举报

吴索薇 幼苗



5x+2y=17 ①
2x+3y=9 ②
①×3得:15x+6y=51 ③
②×2得:4x+6y=18 ④
③-④得:
11x=33
x=3,y=1
3x+4y=24 ①
5x+4y=32 ②
②-①得:
2x=8
x=4,将x=4代入①得:
y=3
∴方程组的解为:x=4,y=3


7

wenlingche 幼苗


(1)1同乘3得15x加6y=51
2同乘2得4x加6y=18
1减2得15x-4x=33
解得x=3
则y=2
(2)2-1得5x-3x=32-24
2x=8
x=4
则y=3


2

我叫猪头皮 幼苗


①×2得10x+4y=34……③
②×5得10x+ 15y=45……④
由④-③得 11y=11
所以y=1
将y=1代入①得x=3
第二题按上述步骤算就好了,关键是让x或者y的系数相同,然后两个式子相减就可以了


2