解方程组【x-4y=8, 3x+2y=17】

解方程组【x-4y=8, 3x+2y=17】
谢谢了,写过程啊
ray9971 1年前 已收到3个回答 举报

人生ww 幼苗


x-4y=8 3x+2y=17
x-4y=8 6x+4y=34
二个方程相加(等号左边加左边,右边加右边)
得:7x=42
得:x=6
将x=6带入x-4y=8后得:
y=-0.5
最终x=6 y=-0.5


7

fadrp 幼苗


3x+2y*2
6x+4y+(x-4y)
x=6
y=-12


2

dd螃蟹 幼苗


2式*2+1式,得
X=6. Y=-0.5


1